Grupos Folclóricos Congo de Oro del Carnaval 2012


CUMBIAS
 
1. CUMBIAMBA  RITMO SOLEDEÑO
2. CUMBIAMBA "LA POLLERA COLORA"
3. CUMBIAMBA DEL CARAJO
4. CUMBIAMBA EL COGE COGE
5. CUMBIAMBA FANTASIA SOLEDEÑA
6. CUMBIAMBA JUEPA - JE
7. CUMBIAMBA LA GIGANTONA
8. CUMBIAMBA LA SABROSA
9. CUMBIAMBA LA VAINA YA SE FORMO
10. CUMBIAMBA LAS CAYENAS
11. CUMBION DE ORO
12. CUMBION ÑERO
13. EL GALLO GIRO
14. EL GRAN CARAJO
15. LA MISMA VAINA
16. LA PODEROSA
17. PALMA AFRICANA
 

CONGOS

1. ASOCIACIÓN CONGO RUMBERO DE BARRANQUILLA
2. ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA DANZA CONGO CARRIZALEÑO 
3. CONGO DINASTÍA
4. CORPORACION CULTURAL Y FOLCLÓRICA CONGO PARRANDERO
5. DANZA CONGO REFORMADO
6. DANZA DE CONGO ESPEJO DE CARRIZAL
7. TORO GRANDE DE REBOLO
 

MAPALE
  1. BAMBAZU
  2. SIMPLEMENTE MAPALE

GARABATO
 
1. CIPOTE GARABATO
2. GARABATO COLEGIO MARCO FIDEL SUAREZ
3. GARABATO DEL NORTE
4. GARABATO LIBRE
 

DANZAS ESPECIALES

1. AMOR DE PROVINCIA 
2. DANZA DE TAMBORA 
3. DANZA EL GUSANO
4. DANZAS ESPECIALES LIBRE
5. DIABLOS ARLEQUINES DE SABANALARGA
6. EL GUSANO DE SABANALARGA
7. FESTIN DEL MICO 
8. INDIOS MANSOS 'COSTA AZUL
9. KUMBE
10. LAS FAROTAS DE TALAIGUA
 

DANZAS DE RELACIÓN

1. DANZA DE LOS PAJAROS
2. DANZA EL CAIMAN
3. DANZA PAJARO
4. DIABLOS DE CAMPO DE LA CRUZ
5. EL CAIMAN CIENAGUERO
6. ESTAMPAS COLOMBIANAS
7. FESTIN DEL GALLINAZO
8. FUNDACION ARTISTICA ELEGUA
9. GOLEROS DE SABANALARGA
10. KANGARU BAILE NEGRO 
11. LOS 12 PARES DE FRANCIA 
12. LOS COYONGOS
13. NEGROS MACOQUEROS DEL FOLCLOR BARANOERO 
14. PALOTEO BOLIVARIANO
15. PALOTEO DE GAIRA 
16. PALOTEO JUVENIL DE SABANALARGA
17. TRIETNIA  CON LA DANZA DEL CAIMAN 
 
 
COMPARSAS DE TRADICIÓN

1. CARIBE EN CARNAVAL
2. COMPARSA TORITO EN CARNAVAL
3. COMPARSA VA PA' ESA
4. EL SABOR DE LA TRADICIÓN DEL CARNAVAL
5. ESTAMPAS COLOMBIANAS
6. FANDANGO CANDELA 
7. IDENTIDAD
8. LAS MARIMONDAS DEL BARRIO ABAJO
9. LOS AUTÉNTICOS MONOCUCOS DE LAS NIEVES
 

COMPARSAS DE FANTASIA

1. AFRO – CARIBE
2. ASOVICHE
3. BAILANDO PARA RECORDAR HOMENAJE A A LA VERBENA 
4. COMPARSA AFRICA MIA
5. COMPARSA DE FANTASIA SON DE MAR
6. COMPARSA FANTASIA REAL DE USIACURI
7. COMPARSA JUVENIL REINAS Y REINITAS 
8. COMPARSA KLAMA
9. COMPARSA MAYOMBE 
10. COMPARSA SUEÑOS DE CARNAVAL DE LA CHINITA 
11. DACANA
12. DE LA NORTE AL CARNAVAL 
13. ESTRELLAS PARA UN CARNAAL
14. EXPERIENCIA DE VILLATE
15. FANTASIA AFRICANA EKOBIOS
16. GIRASOLES GOZANDO EN CARNAVAL
17. GRUPO MALI 
18. HERENCIA CURRAMBERA
19. ILUSIONES ADULTO MAYOR
20. IMPACTO SOCIAL TERCERA EDAD
21. LA MUCURA
22. MACARAZAMBO
23. NAVEGANTES DEL CARIBE
24. ORGULLO DE MI TIERRA
25. PASION LATINA 
26. POR LOS CAMINOS DE AFRICA 
27. RUMBEROS CARIBEÑOS
28. RUMBEROS DEL HIPODROMO
29. RUMBON NORMALISTA "NORSUHA"
30. SON CARIBE 
31. SON LATINO 
32. TAKUMTA 
33. TALENTO LATINO
34. TAPUKAPALE
 

LETANÍAS

1. EL CORREO DE LAS BRUJAS
2. LOS TURPIALES DE LA NORMAL
3. TESTAMENTO DE JOSELITO
 

COMEDIAS
 
1. EL BUS
2. GRUPO DE TEATRO GENESIS
3. MIMOS CLOWN
 
 
 
DISFRACES
 
1. EL LOCO VACENILLA
2. HERENCIA DEL CARNAVAL
3. ORO Y ESMERALDA 
4. DEPREDADOR RUMBERO 
5. EL TRIETNICO DEL CARNAVAL 
6. ERASE UNA VEZ LA ARENOSA
7. DIOSA DE  EBANO 
8. PRINCESA  MAKEMBA 
9. FANTASIA DE CONGO
10. EL LEPROSO 
11. FANTASIA CABARET
12. GUERREROS DORADOS
13. LAS COBRAS DE CARTAGENA 
14. DIOSES DE  TAKUMTA
15. HOMENAJE A HOLLYWOOD
16. FANTASIA ARCOIRIS EN CARNAVAL 
17. HOMANAJE A LA PRINCESA  MAKEMBA, PERLAS NEGRAS 
18. VAMPIRO MARCHENA
19. DECAPITADO 
20. HITLER
21. CHARLES CHAPLIN
22. EL MOHICANO DORADO, LA DIOSA Y LOS GUERREROS DE PLATA
23. NEGRAS BOLLONGAS 
24. PALO DE MUERTE
25. GRUPO CULTURAL CARTAGENA ANTIGUA 
26. ZANQUEROS
27. EL ZANQUERO Y LA MARIONETA
28. LOS NEGROS DE REBOLO 
29. DISFRACES MOISES PINEDA
 
 
GRUPOS INFANTILES 

1. AFROCARIBE
2. CARIBE EN CARNAVAL INFANTIL
3. CIPOTE FANDANGO INFANTIL
4. COMPARSA AFRICA INSOLITA INFANTIL
5. COMPARSA KLAMITA 
6. CONGO INFANTIL ALEGRIAS
7. DANZA INFANTIL CONGO DINASTIA 
8. DANZA INFANTIL CONGO PALMAREÑO
9. GARABATO INFANTIL COLEGIO MARCO FIDEL SUAREZ
10. HIJOS PALOTEO BOLIVARIANO
11. IMPACTO JUVENIL DE CEVILLAR
12. LAS MARIMONDITAS DE MONTECRISTO
13. MESTIZAJE  SEMILLERO NEGRO 
14. POR LOS CAMINO DEL AFRICA
15. RUMBERITOS DEL HIPODROMO
16. RUMBÓN NORMALISTA NORSHUA
17. SEMILLERO DEL CONGO REFORMADO
18. SEMILLITAS DEL CAÑONAZO
19. HIJOS DEL PALOTEO BOLIVARIANO
 
También resultaron ganadores en el Carnaval 2012 los siguientes grupos en JOSELITO CARNAVAL:

Primer puesto: Joselito de Montecristo, director Octavio Fontalvo.
Segundo puesto: Funeraria ´Hoyo Hondo´ de Las Marimondas del Barrio Abajo de Cesar Morales. 
Tercer puesto: Joselito el Chateador – Beatriz Elena Mejía.
 
Los mejores de la GUACHERNA recibirán el PREMIO ESTHERCITA FORERO.

El premio ESTHERCITA FORERO, que institucionalizó este año la Fundación Carnaval de Barranquilla en honor a la gestora del desfile nocturno más importante del Carnaval: La Guacherna, tuvo como ganadores de esta primera versión a los grupos  en sus respectivas categorías: 

Mejor grupo folclórico: La múcura. 
Mejor Disfraz iluminado: El gordo salsero.

Así mismo los mejores grupos de la BATALLA DE FLORES DE LA CALLE 17 recibirán reconocimiento por su destacada participación en el desfile eh honor al Rey Momo, son ellos:  

Primer puesto: El Caimán Cienaguero. 
Segundo puesto: Fantasía y Rumbón del Caribe.