Domingo, 03 Marzo 2013 19:11

Los mejores del Carnaval de Barranquilla 2013

El Comité Evaluador del Carnaval de Barranquilla 2013 entregó los siguientes resultados, por categorías, de los mejores grupos folclóricos, letanías, comedias, disfraces, guacherna y joselitos, participantes en la reciente fiesta que le rindió homenaje a los 200 años de la ciudad.


Es importante anotar que el listado no corresponde al orden de ganadores, es decir, no hay ni primero, ni segundo, ni tercer puesto, etc., es solo una lista de los mejores puntajes. También se aclara que la categoría grande corresponde a los grupos con más de 80 personas, y en la mediana a un número menor de 79 personas.


Adicional a este número de agrupaciones calificadas en los eventos Fiesta de Danzas y Cumbias, Fiesta de Comparsas, Gran Parada de Tradición, Gran Parada de Comparsas, Festival de Danzas de Relación y Especiales, Encuentros de Letanías, de Comedias y desfile de Joselito, por su calidad también son categorizados como ganadores los 16 Líderes de la Tradición.


Líderes de la tradición –Congo de Oro


  • Congo Grande de Barranquilla

  • Danza de Congo el Torito Ribeño

  • Danza Congo Grande de Galapa

  • Danza de Congo El perro Negro

  • Cumbiamba La Arenosa

  • Cumbiamba La Rrevoltosa

  • Cumbiamba El Cañonazo

  • Danza de Relación Paloteo Mixto

  • Danza de Relación Paloteo de Barranquilla

  • Danza de Relación El Imperio de las Aves

  • Letanía Animas Rojas de Rebolo

  • Disfraz Colectivo danza Los Cabezones

  • Disfraces Enrique Salcedo

  • Disfraz Colectivo Las Gigantonas

  • Disfraz Colectivo el Descabezado

  • Disfraz Colectivo Cantinflas y sus Cantinflitos


Ganadores de Congo de Oro en la categoría de Cumbiambas  Grandes son:


  • Cumbión de Oro

  • Cumbiamba la Gigantona

  • El Gallo Giro


Los  ganadores de Placa de reconocimiento a la excelencia en la categoría de Cumbiambas  Grandes son:


  • Cumbiamba La Sabrosa

  • La Pollera Colora

  • Ritmo Soledeño


Ños  ganadores de Congo de Oro en la categoría de Cumbiambas  medianas son:


  • Cumbiamba Juepa Jé

  • La Misma Vaina

  • Cumbiamba Del Carajo

  • Cumbiamba Génesis SCB

  • Cumbiamba La vaina ya se formó

  • Cumbiamba Palma Africana

  • Golpe Currambero

  • Cumbion Ñero

  • Cumbiamba la Guapachosa de Chiquinquirá

  • Cumbiamba la Poderosa

  • Renacer Porteño

  • Cumbiamba las Cayenas


Ganadores  de Congo de Oro en la Modalidad de Danza de  Congo y Categoría Grandes son:


  • Congo Dinastía

  • Congo Reformado

  • Asociación Congo Rumbero de Barranquilla

  • Congo Parrandero


Los  ganadores de Placa de reconocimiento a la excelencia en  la Modalidad de Danza de Congo y Categoría Grandes son:


  • Congo Barranquillero

  • Toro Grande de Rebolo

  • Toro Cimarrón de Rebolo

  • Congo Espejo de Carrizal

  • Congo Tigre de Galapa


Ganadores  de Congo de oro en la Modalidad de Danza de  Congo y Categoría mediana son:


  • Congo campesino de Galapa

  • Congo Carrizaleño

  • Los Alegres de siete de Abril


Ganadores  de Congo de Oro en la Modalidad de Garabato:


  • Cipote Garabato

  • Garabato del Norte

  • Garabato Unilibre


Los  ganadores de Placa de reconocimiento a la excelencia en  la Modalidad de Garabato son:


  • Garabato de la Ocho

  • Garabato Colegio Marco Fidel Suárez

  • Agrupación Folclórica Ritmo de Mi Tierra


Ganadores  de Congo de Oro en la Modalidad de Mapalé:


  • Perla del Caribe

  • Mestizaje

  • Kinini Danza Negra


Los  ganadores de Placa de reconocimiento a la excelencia en  la Modalidad de Mapalé son:


  • Simplemente Mapalé

  • Mapalé Juvenil de Sabanalarga

  • Sangre viva Codisal

  • Bambazú

  • La Mamba Africana

  • Mezclas Afrocolombianas mapalé.


Ganadores  de Congo de Oro en la Modalidad de Son de Negro:


  • Generación Activa

  • Corporación Cultural Son de Negro


Ganadores de Congo de Oro en Comparsa de Tradición Popular en categoría Grande


  • Comparsa Torito en Carnaval.

  • Identidad

  • Comparsa va pa esa

  • Las Marimondas del barrio Abajo


Ganadores de Placa de reconocimiento a la excelencia en Comparsa de Tradición Popular, categoría Grande


  • Negritas Puloy


Ganadores de Congo de Oro en Comparsa de Tradición Popular- Categoría Mediana


  • To´Monocuco

  • Estampas Colombianas

  • Talento Sucreño


Ganadores de Congo de Oro en Comparsa de Tradición Popular en categoría Pequeña


  • El sabor de la Tradición

  • Fandango Candela

  • Caribe en Carnaval


Comparsas de Fantasía, categoría Grande,  ganadoras del Congo de Oro


  • Comparsa Rumbón Normalista

  • Comparsa Klama

  • Son Caribe


Comparsas de Fantasía, categoría Grande,  ganadoras de Placa de reconocimiento a la excelencia


  • Son Latino

  • Dacana

  • De la Norte al Carnaval

  • Por los caminos de África

  • Comparsa de fantasía bahía


Comparsas de fantasía Categoría Mediana ganadoras de Congo de Oro:


  • Ekobios

  • AfroCaribe

  • Pasión latina

  • África Mía

  • Ritmo Latino de Gaira

  • Takumta

  • Rumberos del Hipódromo


Comparsas de Fantasía Categoría Mediana ganadora de Placa de reconocimiento a la excelencia


  • Son de Mar

  • Estrellas para un carnaval.

  • Rumberos Caribeños

  • Afro King

  • Comparsa Vipi

  • Merecumbeando

  • Rumberos de Rebolo


Comparsas de Fantasía categoría pequeña ganadoras de Congo de Oro.


  • Reinas y Reinitas

  • Mayombe

  • Son kalimba

  • Talento latino

  • Macarazambo


Danzas de Relación ganadoras de Congo de Oro.


  • Danza El caimán

  • Danza Pájaro Identidad

  • Festín del gallinazo

  • Los doce pares de Francia

  • Paloteo Juvenil de Sabanalarga


Danzas de relación ganadoras de Placa de reconocimiento a la excelencia


  • Negros Macheteros

  • Trietnia con la Danza del caimán

  • El caimán Cienaguero

  • Estampas Colombianas

  • Fundación Artística Leggua

  • Danza de los pájaros Pitágoras

  • Goleros de Sabanalarga

  • Negros Macoqueros del folclor Baranoero

  • Diablos de Campo de la Cruz

  • Los Coyongos

  • Kangaru Baile negro

  • Paloteo Bolivariano

  • Indios Caribanos


Danzas Especiales  ganadoras de Congo de Oro.


  • El Gusano de Sabanalarga

  • Las farotas de Talaigua

  • Diablos Arlequines de Sabanalarga


Danzas especiales  ganadoras de Placa de reconocimiento a la excelencia


  • Indios Farotos

  • Laforeo Costeño

  • Danzas Yoruba

  • Kumbe

  • Son la Berraquera

  • Danza los Gallegos

  • Danza Son de pajarito del Rio

  • Danza El Gusano

  • Danza del cienpies

  • Indios Mansos Costa Azul.

  • Perlas Negras de Caracas

  • Farotos Ribereños de Villanueva

  • Danza de Tambora


Comedias Contemporáneas Ganadoras de Congo de Oro


  • La Boda

  • Tierra Adentro

  • Mimos Clown


Comedias Populares de Carnaval s Ganadoras de Congo de Oro


  • Diversión carnavalera


Letanías Ganadoras de Congo de Oro


  • Los Turpiales de la normal.

  • Animas camperas

  • Gaby y sus rezanderos

  • Testamento de Joselito

  • Los lengua mocha de Montecristo


Agrupaciones de Adulto Mayor Ganadoras del Congo de Oro.


  • Danza de relación Caimán Tercera Edad

  • Danza de relación la burra Mocha

  • Comparsas de Tradición popular Gozándome la Vida Girasoles


Disfraces individual contemporáneo ganadores del Congo de Oro


  • Ciencia Ficción

  • Princesa Makemba

  • Diosa de Ébano

  • El Torito Contemporáneo

  • Kateryn Puloy

  • Minas Quiebra Patas

  • Torero de Botero

  • Dios Africano

  • Chaman Africano

  • Érase una vez la arenosa

  • El Loco vacenilla

  • Canto a la Habana

  • Fantasía de Congo

  • Rio y Mar brisas en carnaval.

  • Sentimiento Currambero

  • Osama Bin Laden

  • El guerrero Africano

  • Herencia del carnaval.

  • Fantasía Indígena

  • La negrita Frutera

  • El Original Oscar de León en el carnaval.


Disfraces Colectivos contemporáneos  ganadores del Congo de Oro


  • Guerreros Dorados

  • Los Celinos

  • Mascaradas

  • El Mito de Prometeo Encadenado

  • Homenaje a la Princesa makemba, Perlas Negras

  • Reptiles de Sabanalarga

  • Los puercos del barrio El Bosque

  • Avatar

  • Zatiros

  • Diosas de Takumta

  • CNN y sus Dobles Famosos: Hoy Junior Campeón

  • Fantasía Arco Iris en Carnaval.

  • Fantasía cabaret

  • Disfrázate como quieras

  • Monikongos

  • No más Minas Quiebra Patas

  • Las Diosas del carnaval.


Disfraces individuales  Tradicionales  ganadores del Congo de Oro


  • La Dama Antigua

  • El varón de las tinieblas

  • El Conde Drácula

  • Hitler

  • Remembranza a la llorona

  • Charles Chaplin

  • La Bruja

  • Decapitado

  • El enrejado

  • Reina Boyona


Disfraces Colectivos   Tradicionales  ganadores del Congo de Oro


  • El Mohicano Dorado, la diosa y los Guerreros de plata

  • El Ultimo de los Mohicanos

  • Negras Curramberas

  • El Imperio Romano

  • El Burro Corcoveon

  • Negras Bullangeras


Agrupaciones infantiles Tradicionales   ganadores del Congo de Oro


  • Disfraz Auténticos semilleritos de Mohicanitos Dorados

  • Cumbiamba Semillitas del Cañonazo

  • Mapale danza Mestizaje

  • Disfraz Mohicanito Dorado

  • Congo Dinastía

  • Garabato del Colegio Marco Fidel Suarez

  • Comparsas de Tradición Popular marimonditas de Montecristo

  • Son de negros negritos Soledeños


Agrupaciones infantiles contemporáneas  ganadores del Congo de Oro


  • Comparsas de Fantasía Klamita

  • Comparsa de fantasía destellos del carnaval.

  • Disfraz el Militar


Agrupaciones infantiles ganadoras de mención de Honor


  • Comedia- El regreso de Joselito


Agrupaciones ganadoras en Guacherna:


  • Ganador mejor farol individual: Edificio García y Edificio Palma
  • Ganador mejor grupo mejor iluminado: Negritas puloy
  • Ganador mejor disfraz iluminado: disfraz Carlos Amaya-  Bicho


Agrupaciones Ganadoras en Desfile de Joselito:


  • Funerario Hoyo Hondo
  • Joselito y sus chicharrones
  • Joselito de Montecristo